Auction archive: Lot number 142

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€11,875
ca. US$16,097

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€11,875
ca. US$16,097

VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit (1694-1778). Lettre autographe signée, "Voltaire gentilhomme ord[inaire] du roy", adressée au géomètre l'abbé Charles Bossut, située et datée "aux delices, 18 aoust [1758]". 3 pages in-4 sur un double feuillet (marge de gauche avec restauration, traces d'onglet, petites déchirures). Provenance : ancienne collection Richard Monckton Milne, Baron Houghton (1809-1885).
VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit (1694-1778). Lettre autographe signée, "Voltaire gentilhomme ord[inaire] du roy", adressée au géomètre l'abbé Charles Bossut, située et datée "aux delices, 18 aoust [1758]". 3 pages in-4 sur un double feuillet (marge de gauche avec restauration, traces d'onglet, petites déchirures). Provenance : ancienne collection Richard Monckton Milne, Baron Houghton (1809-1885). Au retour d'une visite chez l'électeur palatin (Charles IV Théodore), Voltaire se réjouit d'une lettre de Bossut, dont il loue les qualités, dignes plutôt de l'Académie des sciences que de l'École royale du Génie de Mézières: "Mais il est bon que la lumiere s'étende un peu dans les provinces et qu'a la longue, tout l'horizon soit éclairé. Vos rayons penétrent jusqu'au lac de Genève ...". Voltaire reprend quelques observations que Bossut a communiquées dans sa lettre sur l'astronomie ("la parallaxe des étoiles fixes est une exagération") et la géométrie: "Quant a la difference entre une sphere changée en ovale, il est certain que phisiqement parlant la circomférence est toujours la meme. C'est ce qui fait que les boulangers vous vendent le meme pain rond ou en ovale le meme prix". Besterman. Correspondance . Lettre 7837.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris