Voltaire, François Marie Arouet dit SIÈCLES DE LOUIS XIV ET DE LOUIS XV. PARIS, MÉNARD ET DESENNE, 1821. 6 volumes in-18 (141 x 88 mm). Maroquin bleu nuit à long grain, filet doré et roulette de palmettes à froid, armoiries au centre, caissons fleuronnés dorés, tranches dorées, roulette intérieure (Simier). Rousseurs sur les 30 premières pages du premier volume. Imprimé sur papier vélin. Cette édition fait partie de la "Bibliothèque française" de Ménard et Desenne (Bengesco 1204). Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry (Caroline de Bourbon, OHR 2519), puis de la bibliothèque de Joseph Neeld (ex-libris). [On joint :] Voltaire. Théâtre. Londres [Paris, Cazin], 1782. 10 volumes in-18 (118 x 72 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisses à compartiments fleuronnés, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ravissante édition donnée par Cazin sur papier bleuté. 33 figures gravées par La Chaussée (Cohen 1037 ; Bengesco 315 ; Fontaine, Cazin, l'éponyme galvaudé, 2012, p. 206). Le portrait de Voltaire n'est pas présent. Voltaire. La Pucelle d'Orléans. Londres [Paris, Cazin], 1780. 2 volumes in-18 (123 x 71 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un frontispice et 21 jolies vignettes par Duplessi-Bertaux non signées (Fontaine, Op. cit., p. 201 ; Cohen 1033). Provenance : P. Guy-Pellion (ex-libris gravé). -- Giraud-Badin (ex-libris).