Auction archive: Lot number 57

Voltaire, François Marie Arouet dit

Les Arts sous Influence : Napoléon
15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€3,000 - €5,000
ca. US$3,541 - US$5,902

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€3,000 - €5,000
ca. US$3,541 - US$5,902

Voltaire, François Marie Arouet dit La Henriade. Paris, Stéréotype d’Herhan, Frères Mame, 1807. This copy belonged to Pauline Bonaparte and Louis-Napoléon Bonaparte, the future king of Holland, bound in a very elegant contemporary red morocco. It was subsequently in Henry Houssaye’s library. In-12 (158 x 97 mm). Maroquin rouge à long grain, bordure à une roulette aux pampres dans le style de Frédéric-Guillaume Rosa, chiffre couronné "LN" sur le plat supérieur et "P" sur le plat inférieur, dos lisse orné de fers spéciaux animaliers poussés en alternance : perdrix ou lapin tirant un char antique conduit par un papillon, roulette intérieure, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire verte bordées d’une roulette rocaille (Reliure de l’époque attribuable à Mairet). Rares rousseurs. Charnières et coins légèrement usés. CHARMANT EXEMPLAIRE DE PAULINE BONAPARTE ET DE LOUIS-NAPOLÉON BONAPARTE, futur roi de Hollande, sœur et frère de l’Empereur. Une note bibliographique autographe signée" HH " (Henry Houssaye), datée du 27 mars 1886, précise que, d’après Frédéric Masson, le grand historien de l’Empire, il y avait de fréquents échanges de livres entre Pauline et Louis-Napoléon. Édition imprimée selon le procédé stéréotype d'Herhan. Procédé d’imprimerie peu onéreux, la stéréotypie a été mise au point en 1797, presque simultanément, par l'imprimeur et fondeur Louis-Étienne Herhan (1768-1855) et les frères Didot. Ce procédé consistait à fondre en une seule pièce une composition typographique afin d’obtenir une matrice d’impression sous forme de plaque et de conserver ainsi une composition. D’après une note manuscrite au crayon au recto de la dernière garde, la reliure pourrait être de Mairet qui exerça à Dijon jusqu’en 1821. Provenance : Louis Napoléon et Pauline Bonaparte (chiffres couronnés). – Henry Houssaye (ex-libris) – Général et comtesse du Temple de Rougemont (ex-libris ; Sotheby’s, 6 décembre 2006, n° 46). – Hubert Heilbronn (ex-libris). Référence : Bengesco, I, 412.Condition reportRares rousseurs. Charnières et coins légèrement usés. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris