Auction archive: Lot number 128

VOLTAIRE. OEUVRES COMPLÈTES, EDITION DE KEHL, 1785-1789. 72 VOLS, MAROQUIN RUGE DE L'ÉPOQUE.

€25,000 - €35,000
ca. US$33,889 - US$47,445
€132,750
ca. US$179,952

€25,000 - €35,000
ca. US$33,889 - US$47,445
€132,750
ca. US$179,952

Voltaire, François Marie Arouet dit OEUVRES COMPLÈTES. [KEHL], DE L'IMPRIMERIE DE LA SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE, 1784-1789. SUPPLÉMENT AU RECUEIL DES LETTRES DE M. DE VOLTAIRE. PARIS, XHROUET, DÉTERVILLE, PETIT, 1808. 72 volumes in-8 (225 x 133 mm). exemplaire du premier tirage à la date de 1784, sur grand papier. illustration : titre-frontispice avec le buste de Voltaire par Moreau (relié dans le volume 16), une dédicace avec le portrait de Frederic-Guillaume de Prusse (volume 64), 93 gravures dessinées par Moreau le Jeune, 14 planches de physique, et 19 portraits (dont 5 portraits additionnels). reliure vers 1810. Maroquin rouge à long grain, plats ornés de cadres aux filets, rosaces, demi-cercles et étoiles dorés, dos lisse à faux nerfs de filets, hachures et roulette à demie-lune, tomaison en pied dans un médaillon doré couronné d'une volute, tranches dorées. Quelques très rares rousseurs.

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris