VOLTAIRE.- Oeuvres complètes […]. [ Kehl], de l' Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785 [- 1789]. 70 vol. in-8°; 128 planches (pet. trous, déch. ou manques de papier dans qqs marges, qqs salissures aux vol. IV-VII-XXIX, plis aux pp. 229-234 du vol. XXXII et coin lég. plié aux pp. 457-192 du vol. XLI, sinon en très bonne condition). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés de roulettes et d'un filet dorés, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (qqs épidermures ou griffes, lég. us. à qqs vol.). EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN À GRANDES MARGES de cette célèbre ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE, dite de Beaumarchais, réalisée spécialement par lui à Kehl, près de Strasbourg, et illustrée par Jean-Michel-Moreau le jeune dont c'est "un des chefs-d'oeuvre [...] et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions" (Cohen). Illustré de 128 hors-texte gravés par Baquoy, Duclos, Halbou, Lemire, Masquelier d'après Moreau : frontispice allégorique au médaillon de Frédéric Guillaume de Prusse par Dambrun,- titre gravé pour les "Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire [...]". Paris, chez l'auteur, s.d.,- dédicace gravée de J.M. Moreau le jeune à Frédéric Guillaume de Prusse,- 93 hors-texte illustrant le théâtre et romans,- 14 planches de physique newtonienne,- 14 portraits dont celui de Voltaire âgé en buste d'après Houdon gravé par Tardieu. À ces feuillets gravés, on ajoute 4 (selon Reynaud) ou 5 (selon Bengesco et Cohen, ce dernier recopiant Bengesco) portraits mais que l'on trouve rarement au complet (cfr Cohen) : nous avons les 2 portraits de Voltaire (par Tardieu d'après Largillière et par Langlois d'après de La Tour) et le portrait de Jeanne d'Arc. # Cohen 1042-1047; # Reynaud 558 (éd. 1784); # Lewine 564-566; # Brunet IV-1353/1354. ENRICHI de : (1). Plan des camps turc, russe et tartare dans l'Histoire de l'Empire de Russie (vol. 24).-- (2). Statue en buste de Voltaire âgé par L. Croulette, légendée "Immortali" sur le pied.-- (3). Tableau dépliant des oeuvres contenues dans cette édition. • Bel ensemble dans une jolie reliure et en bonne condition. Drouotlive.com Read more