Auction archive: Lot number 77

€1,500
ca. US$2,033

€1,500
ca. US$2,033

VOLTAIRE. OEuvres complètes. [Kehl], Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1784-1789. 70 volumes in-8, basane verte, roulette florale en encadrement, dos lisse orné, titre et tomaison rouges, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Bengesco, IV, 105-146 — Cohen, 1042-1047. Édition célèbre et très belle des oeuvres complètes de Voltaire, due aux soins de Beaumarchais, qui avait créé à Kehl une imprimerie expréssément dévolue à cet ouvrage monumental. On compte, en tout, dans cet exemplaire — outre les 93 gravures hors texte d'après Moreau, les 14 planches de physique, la planche d'un camp russe (tome 24) —, 15 portraits hors texte (parmi les 19 qui illustrent l'ouvrage ou y sont parfois joints). Ainsi, on ne trouvera pas ici le portrait de Voltaire d'après Houdon et Moreau, ni ceux de Vertot, de Pierre Ier et du prince royal de Prusse. Comme dans d'autres exemplaires, le titre-frontispice par Moreau manque et a été remplacé dans le tome I par le portrait additionnel de Voltaire par de Largillière. Le portrait additionnel de Voltaire d'après de La Tour est aussi présent (tome 16). Le frontispice allégorique et la dédicace gravée au prince de Prusse par Moreau ont été reliés dans le tome 10. Reliure frottée, quelques coiffes rognées, charnières très frottées voire fendues, coins émoussés, petits manques de peau. Intérieur correct, malgré quelques taches et piqûres.

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930