Auction archive: Lot number 134

VOLTAIRE, OEUVRES COMPLÈTES, [KEHL], SOCIÉTÉ LITTÉRAIRE-TYPOGRAPHIQUE, 1785-1789. 70 VOL. IN-8 VEAU VERT

€6,000 - €8,000
ca. US$7,815 - US$10,420
€8,125
ca. US$10,583

€6,000 - €8,000
ca. US$7,815 - US$10,420
€8,125
ca. US$10,583

Voltaire, François Marie Arouet dit. Oeuvres complètes. S.l. [Kehl.], Société Typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8. Oeuvres complètes. S.l. [Kehl.], Société Typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8 (241 x 158 mm) veau vert, dos à nerfs orné, roulette torsadée en encadrement, fer à la lyre dans les angles, roulette intérieure dorée, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque). Faux-titres, titre-frontispice avec le buste de Voltaire par Tardieu d’après Largillière, suivi d’un frontispice gravé des Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire… à l’adresse de Saugrain, d’un feuillet de dédicace gravé et d’un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse gravé par Dambrun d’après Moreau (reliés dans le vol. 1), 93 gravures par Moreau le Jeune et 18 portraits (3 des 5 portraits additionnels). Théâtre: 44 figures hors texte. La Henriade: un portrait d’Henri IV en frontispice et 10 figures hors texte. La Pucelle: 21 figures hors texte et 5 portraits (Charles VII, Agnès « Sorelle » [premier tirage], le comte de Dunois, Jeanne d'Arc et le comte d’Argental) ; Contes en vers: 4 figures hors texte. Essais sur les mœurs, Tome 1 : un portrait de Voltaire, par Tardieu d’après Langlois ; Tome XVI : un portrait de Voltaire gravé par Langlois d'après La Tour ; Tome XX : un portrait de Louis XIV gravé par Fosseyeux d'après Le Brun ; Tome XXII : un portrait de Louis XV gravé par Fosseyeux d'après Van Loo ; Tome XXIII : un portrait de Charles XII gravé par Tardieu ; Tome XXIV : portrait de Pierre Ier gravé par Langlois et un plan gravé d’un camp russe ; Tome XXXI : 14 planches de physique ; Tome XXXII : un portrait de Voltaire gravé par Tardieu, d'après Houdon ; Tome XXXVIII : une planche de musique à pleine page ; Tome XXXIX : une figure astronomique ; Romans : 14 figures hors texte ; Tome XLVII : un portrait de Madame du Châtelet gravé par Langlois d'après M.-A. Loir ; Tome LXIV : un portrait de Frédéric II gravé par Langlois ; Tome LXVIII : un portrait de Catherine II d’après J.B. Fossoyeux ; Tome LXVIII : un portrait de d'Alembert gravé par Maviez ; Tome LXX : un portrait allégorique de Voltaire, gravé par Croutelle d'après Moreau. La Vie de Voltaire (tome LXX), paru 4 ans plus tard relié en veau brun à l' identique(volume défraichi).

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris