Auction archive: Lot number 43

VOLTAIRE Oeuvres complètes. Paris, E. A.

€300 - €400
ca. US$356 - US$474
€310
ca. US$367

€300 - €400
ca. US$356 - US$474
€310
ca. US$367

VOLTAIRE Oeuvres complètes. Paris, E. A. Lequien, 1820-1826; 70 vol. pet. in-8, demi-basane bronze, dos lisse orné de filets dorés et à froid et de motifs à froid, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], dos un peu assombris, accrocs à quelques coiffes. Belle édition sortie des presses de Jules Didot l'Aîné. Illustré de 8 figures gravées sur cuivre hors texte. Les Originaux ou Monsieur du Cap-Vert est ici en édition originale. Quelques annotations au crayon; légères rousseurs; un feuillet déboîté, le premier f. de titre manque. Bon ensemble en reliure uniforme. JOINTS: • PETITOT (Claude Bernard). Répertoire du théâtre françois, ou recueil des tragédies et comédies, restées au théâtre depuis Rotrou, pour faire suite aux éditions in-octavo de Corneille, Molière, Racine, Regnard, Crébillon, et au théâtre de Voltaire. Avec des Notices sur chaque auteur, et l'examen de chaque pièce. Paris, imprimerie de P. Didot l'aîné, Perlet, 1803; 23 volumes in-8, veau raciné, encadrement de filets dorés sur les plats, monogramme et soleil dorés au centre, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison noire, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque]. Belle édition ornée de 76 figures gravées sur cuivre. L'une des plus importantes publications concernant le théâtre du XVIIIe s. Quelques rousseurs à certaines figures. Bel ensemble en reliure uniforme au monogramme HCS, surmonté d'un soleil (Solages). Brunet IV, 1238. • MOLIÈRE. Oeuvres. Paris, Lefèvre, Furne, 1845; 6 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Portrait de Molière en frontispice et 15 figures hors texte gravées sur acier.

11 Oct 2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

11 Oct 2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148