Auction Pricedatabase

Auction: Lettres et manuscrits autographes
was auctioned on: 12 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €18,500
ca. US$19,504
Lot number 126, Views: 38

VOLTAIRE. Recueil de 2 manuscrits, dont un avec note autographe de Voltaire, et un imprimé, 1768-1789 ; un volume in-8, de [1 f.]-188 p., 186 p., et 30 p., portrait gravé en frontsipice, reliure de l’époque maroquin rouge grain long, cadres de filets et chaînette dorés sur les plats couverts de vélin ivoire à liseré doré, dos orné (rel. usagée, charnières un peu fendues). Très intéressant recueil constitué par le libraire Nicolas Ruault (1742-1828), admirateur de Voltaire, ami des philosophes et de Beaumarchais à qui il est associé dans l’entreprise du Voltaire de Kehl. Il a inséré en tête du premier manuscrit le portrait de Voltaire gravé par E. Beisson (1785) d’après La Tour.Pensées, Remarques et observations de Voltaire. « A Paris, 1789 » (180 p. sur papier légèrement bleuté, paginé [1-2] 3 à 188, les p. 181-188 vierges). Le manuscrit est précédé d’un Avis, au verso du faux-titre : « Ce petit livre ne doit être lû que par des personnes d’un âge mûr. […] Il y a des choses un peu libres sur toutes sortes de matieres. […] Il a été trouvé dans les papiers de Voltaire, remis après sa mort pour servir à la nouvelle édition de ses œuvres, en 70 vol. in-8°. Ce petit recueil n’y a point été inséré, et n’a point encore été imprimé séparément. Ces pensées, ces remarques étaient écrites toutes de la main de Voltaire, sur de petits cahiers et des feuillets détachés. On les a réunies ici sans autre ordre qu’il n’y avait mis lui-même. Il les écrivait à mesure qu’elles lui venaient à l’esprit, comme il est facile de s’en convaincre ». Nicolas Ruault a ajouté cette note au bas de la page : « Ce petit recueil des pensées &a a été imprimé en 1802, à Paris chez Barba &a. Piccini le fils [Joseph-Marie Piccini (1758-1826)] en a été l’éditeur. Il le tenait de M. de Villevieille ». Notre manuscrit, soigneusement établi à l’encre brune, probablement de la main du marquis Philippe-Charles de Villevieille (1738-1825), contient 684 entrées numérotées, la dernière étant l’« Epitaphe du chevalier Newton, gravée sur son mausolée à Westminster », certaines agrémentées de notes explicatives. Plusieurs ne figurent pas dans l’édition de 1802 [Pensées, remarques et observations de Voltaire. Ouvrage posthume, Paris, Barba, Pougens, Fuchs, an X-1802, baptisée « Piccini notebooks » par Th. Besterman], qui présentent des variantes avec notre manuscrit, et un ordre différent ; ainsi, les cinq premières pensées de l’édition de 1802 sont ici les numéros 18, 24, 26, 33, 36. Lettres diverses de Mr de Voltaire pour faire suite aux Lettres secrettes de ce celebre auteur (186 p. in-8, les p. 180-186 vierges, à l’encre brune sur papier blanc, les bords extérieurs montés à fenêtre pour mettre le manuscrit au format du précédent). Un feuillet liminaire porte cette note : « Ce volume a été donné par M. le Mis de Villevielle », et une instruction pour le copiste : « Il faut copier toutes ces lettres séparément, à l’exception de celles notées en marge ». Le cahier intitulé Lettres diverses de Mr de Voltaire (on a ajouté au dessous du titre : « pour faire suite aux Lettres secrettes de ce celebre auteur » [publiées en 1765]) est passé entre les mains de Voltaire, qui a inscrit sur la page de titre cette note autographe : « Il faudroit savoir qui a vendu ces lettres pretendues a la veuve du chene [Marie-Antoinette veuve Duchesne, libraire]. On pourait decouvrir par ce moien les imposteurs qui debitent tant d’ouvrages sous mon nom » ; Ruault ajoute : « Note de Voltaire (malgré cette note ces lettres ne sont pas moins de lui.) ». Le cahier a servi à la préparation de la partie Correspondance de l’édition de Kehl : en tête du feuillet suivant, note autographe de Beaumarchais : « Tout le livre est copié hors les lettres de Mde de Champbonin qui à l’exception de trois, sont toutes au rebut ». Suit une L.A.S. de Nicolas Ruault du 17 juin 1784 à M. de Maupassant, le remerciant « de la complaisance qu’il a eue de copier tout ceci. Je le prie de vouloir bien continuer ce qu’i

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Lettres et manuscrits autographes
Date of the auction: 12 Dec 2016
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930