Auction archive: Lot number 283

VOLTAIRE. [Recueil de tragédies]. Ensemble 10 pièces en un volume petit in-4, basane fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches rouges (Reliure de l'époque). 1 f. (bl.)-indication manuscrite du contenu-108-97-51-56-44-39-43-44-47-55 (avec une erreur de pagination). - La Tragédie de Semiramis et quelques autres pièces de littérature. Paris, P.-G. Le Mercier, Michel Lambert 1749. PREMIÈRE édition in-4, parue à la même date que l'originale (in-8), comprenant la Dissertation sur la tragédie ancienne et moderne, et en fin d'ouvrage, l'Éloge funèbre des officiers et Des Mensonges imprimés. ÉDITION non citée par les bibliographes. Ex-libris manuscrit Moulebazien (?), sur le titre, et envoi A Mademoiselle Isalle a Monbasin, sur la page des acteurs. - La Mérope française. La Haye, 1749. - Zayre. Avignon, Louis Chambeau, 1766. Ex-libris manuscrit biffé sur le titre. - L'Orphelin de la Chine. Avignon, Jacques Garrigan, 1756. - Alzire ou les Américains. Avignon, Louis Chambeau, 1764. - La Mort de César. Genève, frères Cramer, 1767. - Le Duc de Foix. Avignon, Louis Chambeau, 1765. - Octave et le jeune Pompée ou le Triumvirat. Avignon, Louis Chambeau, 1767. - Adélaïde du Guesclin. Avignon, Louis Chambeau, 1766. - Zulime. Genève, 1761. ÉDITION à la même date que l'originale. La plupart de ces éditions ne sont pas citées par les bibliographes. Un feuillet manuscrit, reprenant les pièces contenues dans le volume, est relié en tête. Ex-libris manuscrit J.-J. Soulac, au verso du feuillet manuscrit. Notes manuscrites sur les dernières pages vierges. La pièce de titre est intitulée Pièces de théâtre, l'exemplaire est tomé I. Rousseurs et mouillures. Reliure usagée avec manques.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930