Auction archive: Lot number 176

[VOLTAIRE]. Traité sur la tolérance. S.l. [Genève], s.n., 1763. In-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. ¶ Légers accrocs à la reliure, les coiffes et un coin restaurés, un mors fendu. ¶ Bengesco, n°1693. ¶ On y joint, du même : La Princesse de Babilone. Londres [Dresde ?], s.n., 1768. Petit in-8, bradel demi-maroquin noir avec coins sertis de deux filets, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Édition parue sous la même date que l'originale genevoise. Légers frottements et trace blanchâtre le dos et le mors supérieur, pâles rousseurs éparses. Bengesco, n°1495.

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930