Auction archive: Lot number 13

Volume della Calcografia Medicea dedicato in gran parte a Jacques Callot.

Graphics & Books
19 Apr 2021 - 21 Apr 2021
Opening
€1,000
ca. US$1,203

Graphics & Books
19 Apr 2021 - 21 Apr 2021
Opening
€1,000
ca. US$1,203

Grande in-folio (mm 720x460). Legatura coeva in piena pelle con cornici a fregi fitomorfi impresse in oro ai piatti, dorso con sei nervature dorate. Il volume consta di tavole per serie incise principalmente da Jacques Callot quali La vita di Ferdinando I de' Medici, serie detta anche Le battaglie dei Medici, 1619-1620, Lieure, 147-162 / Gli Intermezzi, Lieure, 185-187 / Requiem della regina di Spagna, Lieure, 52-69 /Voyage en Terre Sainte, Lieure, 306-352. Queste tavole illustrano l'opera scritta da Fra Bernardino Amico da Gallipoli contenente dedica a Cosimo II di Toscana datata Firenze 20 novembre 1619 / L'eventail. Battaglia del re Tessi e del re Tinta, Lieure 302 / Anonimo XVII sec. (Stefano Della Bellà), Pianta topografica di Porto Ercole / Arnold van Westerhout 17 tavole su disegni di Jacopo Chiavistelli per Il Greco in Troia, di Matteo Noris, festa teatrale rappresentata in Firenze per le nozze de' Serenissimi Sposi Ferdinando Terzo Principe di Toscana e Violante Beatrice Principessa di Baviera, 1688. Sulla carta di apertuta del volume vecchia etichetta cartacea a stampa con descrizione "N 112 stampe. Questa raccolta...contiene le sole prove che furono stampate per il Re di Francia, e sono molto rare. Per la maggior parte avanti lettera". Bellissime impressioni stampate su grandi fogli di carta vergellata in formato imperiale con filigrana "AGC" e "cavallo".

19 Apr 2021 - 21 Apr 2021
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

19 Apr 2021 - 21 Apr 2021
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812