Auction archive: Lot number 21

VOLVO 480 1.7 Automatique 103509km

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

VOLVO 480 1.7 Automatique 103509km COMPTEUR Mise en circulation le 13/11/1991 N° de série XLBEX145E0C571208 La Volvo 480 est un modèle atypique dans la production automobile des années 90. Tout en faisant un clin d’œil à son passé, Volvo a réalisé le tour de force de faire accepter ce coupé avec 4 vraies places, sa ligne basse avec la calandre sous le pare-chocs avant et ses phares escamotables pour en produire environ 76000 unités. Ce modèle marque un rajeunissement du design et l’arrivée de la traction avant chez le constructeur suédois. Celle que nous présentons est un modèle 1.7l associé à une boite automatique, elle se trouve en bon état général, à l’intérieur un très léger accroc sur le siège conducteur est présent. Quant a l’extérieur, la peinture est en bon état mais quelques griffures sont présentes sur les coins de pare-chocs ainsi qu’une légère déformation sur l’aile avant gauche. La climatisation est à recharger, le lève-vitre avant gauche à remplacer et une fixation de siège arrière est à reprendre. Elle a fait l’objet d’une remise en route récente et tourne bien, la boite de vitesses a une bonne réactivité et les rapports passent normalement, un entretien mécanique de routine sera toutefois à réaliser pour reprendre la route en toute sérénité. Cette est très intéressante car à contre-courant de la production Volvo , elle pourra parfaitement servir au quotidien pour rouler différent et apporter cette touche de fantaisie qui manque cruellement à la circulation actuelle, elle nous rappelle une époque ou l’audace d’un constructeur lui faisait mettre, avec succès, en circulation des autos différentes. Pour enchérir sur les véhicules dont l'estimation est égale ou supérieure à 1500€, une lettre accréditive de banque ou un chèque de banque du montant de l'enchère sera demandé.

15 Jun 2019
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

15 Jun 2019
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112