Auction archive: Lot number 96-2440

Universal-Lexikon

Auktion 96
30 Apr 2016
€240
ca. US$272

Universal-Lexikon

Auktion 96
30 Apr 2016
€240
ca. US$272

vom Großherzogtum Baden. Bearb. von e. Gesellschaft von Gelehrten... Karlsruhe, Macklot 1843. Gr.8°. Mit 7 (6 kolor.) Aquatintarad., 7 (statt 8) Stahlstichtaf, 6 Plänen auf 5 (4 gefalt.) lith. Taf. u. 5 (statt 6) gefalt. Tab. IV S., 130 Sp.; 1 BI., 1280 Sp., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Ecken erneuert, Obezug aufkasch., berieb. u. best.). Nicht bei Lipperheide. - Die 6 kol. Aquatintataf. mit Volkstrachten. Mit Ansichten von Fürstenberg, Mannheim, St. Blasien etc., Pläne von Mannheim, Karlsruhe, Rastatt u. Baden-Baden, Freiburg, Konstanz. - Ohne den Plan von Heidelberg u. Schwetzingen (1 Bl.) und der Ansicht von Zähringen. Titel mit gr. Eckabriss. Die Falttaf. tls. mit Knitterfalten, einige randrissig und angerändert, tls. gebräunt u. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.

30 Apr 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30 Apr 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216