von 18 Schriften (15 in franz., 1 in engl., 2 in span. Sprache), meist 19. Jh. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). Enthält u.a.: Mistral,F. Mireille, poeme provencal. Mit 25 Rad. von Eugene Burnand. Paris 1891. - Gorsse,H.de . Cinq semaines en aéroplane. 2. Aufl. Paris, Hachette 1912. Mit 107 Textabb. - Laharpe . Abrégé de l'histoire générale des voyages. 3. Aufl., Bd. 1. Paris 1826. Mit 4 Kupfertaf. - Berget,A. La route de l'air. Paris 1911. - Guyot,J.,Breviario del Amor Experimental. Trad. por L.Carreras. Paris, Férrer 1885. Ex. 36/50. - Barral,G. Misal del Amor Sentimental. Ebenso. Ebda. 1885. Ex. 12/50. - Weitere. - Versch. starke Gebrauchsspuren, tls. beschäd.