Auction archive: Lot number 95-2013

Konvolut

Auktion 95
20 Feb 2016
€300
ca. US$332

Konvolut

Auktion 95
20 Feb 2016
€300
ca. US$332

von 35 Postkarten u. Photographien zu Karl May, davon einige mit Autographen. Enthält u.a.: Eh. Postkarte von Patty Frank (Leiter des Karl-May Museums, 1876-1959), mit eh. Unterschrift, dat. 7.11.(19)42. Auf einer Postkarte mit aufgeklebt. Logo des Karl-May-Verlags (Patty Frank mit Indianern Pfeife rauchend) an Rudolf Preuschl in Berlin-Neufinkenkrug. - Eh. Postkarte von Klara May (zweite Gattin von Karl May, 1864-1944) mit Unterschrift "K. & K.M.", dat. Radebeul 9.9.(19)10. Auf der Rückseite der Fotopostkarte "Karl May bei den Tuscarora-Indianern", an ihre Schwägerin Karoline Selbmann, geb. May in Hohenstein-Ernstthal. - Szenenpostkarte " Karin Dor - Ribanna - in dem Farbfilm Winnetou 2. Teil" mit eh. Unterschrift "Herzlichst Karin Dor". - Eh. Postkarte von Leopold Gheri (Abenteuer- u. Reiseschriftsteller, 1866-1952), mit Unterschrift, dat. 18. XI. (19)29. Auf einer Werbepostkarte mit seinem Portrait, an Karl Emerich Hirt (Schriftsteller u. Kunstkritiker, 1866-1963) in Innsbruck, wegen einer Buchbesprechung für die "Nachrichten". - Karl May Postkarte No. 1-10. Freiburg, Fehsenfeld (1898). Ungelaufen. - Portaitpostkarte Dr. Karl May . 4 Exempl. Radebeul, Karl-May-Verlag o.J. 3 ungelaufen 1 mit Werbemarke Karl-May-Verlag u. Stempeln Karl-May-Grundschule Berlin, August (19)81. - Postkarte Deutsche Sammler-Gemeinschaft, Ortsgruppe Radebeul, Werbeschau 15. Mai 1938. Mit Briefmarke 6 Rpf. u. Sonderstempel, unbeschrieben. Mit Portr. Karl May. - Ansichtskarte Café Bauer, Berlin, mit hs. Vermerk "Treffen Karl-May - Lebius in Berlin am 4. Sept. 1907". Unbeschrieben. - 11 Fotos (10,5 x 14,5 cm) Karl und Klara May auf der Mendel 1911. Aufnahmen mit der Familie Schrott und allein. - Wohl spätere Abzüge. - Weiteres.

20 Feb 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

20 Feb 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216