von 68 Bl. Graphiken in verschied. Techniken, davon einige Ansichten, 17.-20. Jh. Verschied. Form. 15 Bl. unter Glas gerahmt. Vorhanden u.a. Ansichten von Creglingen (Merian), Bad Mergentheim (2, Stahlst. u. Tonlithogr. v. Schoenhuth), Braubach, Danzig, Düsseldorf, Herford, Colmar, Lemgo (3), Stadthagen, Königsberg, Düren; 44 Bleistiftzeichnungen von Lina Rößle, dabei einige Bl. mit Ansichten tls. bezeichn. Ahrweiler (alter Turm, altes Tor, Motiv aus dem Ahrtal) u. die Kirche zu Ertesdorf bei Bonn. Außerdem: Das männliche Alter. Radierung von Mart. Engelbrecht. - Tls. Gebrauchssp.