Auction archive: Lot number 124

Jeanne Mammen

Evening Sale
6 Dec 2019
€25,000
ca. US$27,662

Jeanne Mammen

Evening Sale
6 Dec 2019
€25,000
ca. US$27,662

Vor der Theaterkasse. Um 1932. Tuschfederzeichnung und Aquarell über Bleistift. Döpping/Klünner A 429. Rechts oben signiert. Auf Velin 38,8 x 34,3 cm (15,2 x 13,5 in) , blattgroß. - Aus dem wichtigsten Werkkomplex der Jahre 1928-33, dem Höhepunkt ihres Schaffens. - Fein erfasste und sehr komplex ausgearbeitete Straßenszene. - Herrliches Zeugnis der Berliner Gesellschaft zu Beginn der 30er Jahre . PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Simplicissimus, Heft 32, 37. Jg., November 1932, Farbabb. S. 466 (bez. "Ersatz"). "Nee, weeßte, Mieze, wenn wa unseren Tarif nich bald den Kinopreisen anpassen, denn wird det bessere Herrenpublikum allmählich von der Liebe janz zur Kunst abwandern!" (Simplicissimus 32, Nov. 1932, S. 381, Bildunterschrift zu unserem Blatt)

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166