Vortragemaske Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Korbuntersatz, beeindruckende Größe und Ausdruckskraft, "Bamum"-Kopf mit Pauschbacken und langen Hörnern, daran sich Figur festhaltend, teils mit Blech überzogen, teils mit Kaurischnecken verziert, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 89 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Msousoum, Sultanat Foumban Experte: Friedrich Reinbacher