Bronzeanhänger in Form einer Raubtierpranke. Oben mit stilisiertem gehörnten Stierkopf, an der Kehle Hoden und Glied. Hinter den Hörnern Durchbohrung. Hohlguss. Grüne Patina. Intakt. Höhe 3,6 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II