Auction archive: Lot number 159

IRVIN (Eyles)

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€300
ca. US$407

IRVIN (Eyles)

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€300
ca. US$407

Voyage à la mer Rouge, sur les côtes de l'Arabie, en Égypte, et dans les déserts de la Thébaide; suivi d'un autre, de Venise à Bassorah par Latiqué, Alep, les déserts, etc. dans les années 1780 et 1781. Paris, Briand, 1792. 2 volumes in-8, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièces de titre fauve et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°5485. - Gay, n°66. - Ibrahim-Hilmy, I, 325. - Quérard, IV, 182. Rare première édition de la traduction française, établie par Parraud et ornée de 2 cartes dépliantes montrant l'itinéraire de l'auteur. L'Anglais Eyles Irvin (ou Irwin), attaché à la Compagnie anglaise des Indes, visita les côtes de l'Arabie Saoudite et l'Égypte. Dans cette relation très-intéressante, les déchirantes images des calamités qu'essuyèrent Irwin et ses compagnons, dans les sables brûlans de la Thébaïde et de l'Arabie, toujours à la veille d'y être massacrés par les hordes errantes dans ces inhospitables déserts, sont adoucies par le portrait consolant que fait le voyageur du grand chef des Arabes, dont les vertus rappellent celles des princes qui ont le plus honoré l'humanité (Boucher de La Richarderie, I, pp. 249-250). Quelques rousseurs claires

4 Jun 2014
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755