Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 07.09.2016
was auctioned on: 7 September 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Voyage, Afrique, Congo) - STANLEY, Henry Morton.- Cinq années au Congo 1879-1884. Voyages – exploration, fondations de l’État libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur,...

Archive
Estimate: €120
ca. US$134
Price realised:  n. a.
Lot number 79, Views: 35

(Voyage, Afrique, Congo) - STANLEY, Henry Morton.- Cinq années au Congo 1879-1884. Voyages – exploration, fondations de l’État libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur, dont une carte murale dressées par H.M. Stanley. Bruxelles, Institut national de géographie (A. Lefèvre), [ 1885]. Gr. in-8°; ill. (complet de la grande carte murale). Cartonnage polychrome illustré d'édition : pleine percaline rouge, plat sup. avec drapeau de l'État indépendant du Congo, dos lisse, tr. dorées (dos très lég. passé, pet us.). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (?), une édition parut simultanément à Paris chez Dreyfous.

Informations about the auction
Auction house: Librairie Henri Godts
Title: Auktion 07.09.2016
Date of the auction: 7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Address: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332