VOYAGE / AFRIQUE]. STANLEY (Henri M.). à

Archive
Estimate: €100 - €120
ca. US$138 - US$165
Price realised:  €80
ca. US$110
Lot number 154, Views: 10

VOYAGE / AFRIQUE]. STANLEY (Henri M.). à travers le continent mystérieux [...]. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). 150 figures gravées, certaines à pleine page, et neuf cartes, dont deux très grandes repliées, insérées sous portefeuille dans les seconds contreplats. Frontispice du tome II dérelié

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS et MODERNES - VOYAGES
Date of the auction: 4 Apr 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521