Auction archive: Lot number 537

€600 - €800
ca. US$696 - US$929

€600 - €800
ca. US$696 - US$929

Voyage AVITY (Pierre d') Le Monde, ou la description générale de ses quatre parties. Avec tous ses empires, royaumes, estats, et républiques. Description générale de l'Asie. Premire partie du Monde. Suivi de Description générale de l'Afrique. Seconde partie du Monde. Suivi de Description générale de l'Amérique. Troisiesme partie du Monde. Paris, Sonnius & Béchet, 1643. 2 volumes in folio : 12f., 358pp., 10f. (table) - 4f., 872pp., 10f. (tables) / 4f., 621pp., 7f. (tables) - 2f., 189pp., 4f. (tables) ; large cerne clair, petites traces de vers en marge sur quelques feuillets. Illustré d'un portrait et de deux cartes dépliantes (manque celle de l'Amérique, un pan de celle de l'Asie manque également et déchirures aux plis). Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe absente, les autres restaurées maladroitement, double filets dorés en encadrement des plats, quelques pièces de cuir absentes restaurées de la même manière. En l'état.

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33