Auction archive: Lot number 194

Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794 [...]. Traduit de l'anglais, avec des notes, par J. Castéra. Troisième édition [...]. Avec 37 planches et 4 cartes gravées en taille-douce par Tardieu l'aîné...

€600 - €700
ca. US$674 - US$786

€600 - €700
ca. US$674 - US$786

(Asie, Chine) - - MACARTNEY, Georges, comte de; STAUNTON, Georges.- Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794 [...]. Traduit de l'anglais, avec des notes, par J. Castéra. Troisième édition [...]. Avec 37 planches et 4 cartes gravées en taille-douce par Tardieu l'aîné. PARIS, F. BUISSON, AN XII ( 1804). 6 vol. TEXTE, 5 vol. in-8° : [4]-492, [4]-392, [4]-398, [4]-359, [4]-344 pp.-- ATLAS, 1 vol. in-4° : [4] pp.; 41 pl. protégées de serpentes (plusieurs pp. lég. brunies, qqs mouill., taches, rares perforations dans le texte ou déch. marg., rouss., galerie de ver marg. à la fin du vol. III). TEXTE. Rel. moderne : bradel demi-toile rouge, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun (rel. lég. défraîchie, étiq. frottées, gardes renouvelées).-- ATLAS. Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier marbré, dos lisse avec filets dorés et étiq. de cuir noir, tr. jaunes (rel. frottée par endroits, coiffe inf. manquante, griffes et pet. épidermures, mouill. au plat sup., pet. restauration dans le bas du dos et au mors sup., trois coins fort émoussés).
Édition augmentée (éd. orig. en anglais : 1797) d'un "Précis de l'histoire de la Chine" et d'une traduction du "Voyage en Chine et en Tartarie" de J.C. Huttner par Jean Henri Castéra. Relation très détaillée du voyage de la première ambassade envoyée en Chine et en Tartarie par le roi d'Angleterre George III en 1792, rédigée notamment d'après les notes du commodore Gower et de l'ambassadeur Macartney par son secrétaire Staunton. Le récit fourmille de détails sur les longues navigations océaniques (dont la première européenne sur la Mer jaune), les escales dans diverses îles, les immenses territoires intérieurs, quelques villes, la résidence de l'empereur à Jehol, la Grande Muraille, etc., et offre des renseignements précis sur les sciences, l'histoire naturelle, les arts, la religion, les moeurs et coutumes, etc., de la Chine et de la Cochinchine. Illustré de 41 planches figurant un portrait de Macartney, des plantes, des scènes de la vie quotidienne, des autochtones, des cartes, des vues, etc. Au tome I, cachet de la signature de l'éditeur authentifiant l'édition. # Chadenat 5091 (éd. 1804); # Cordier, Sinica, 2384; # Brunet V-525. Provenance : château de Cambrin (ex-libris armorié); librairie Tulkens, Bruxelles (étiq.). Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332