Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution, en 1772, 1773,1774 et 1775, écrits par James Cook commandant de la Résolution, dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux et celle de MM. Forster. Traduit de l'anglais. Paris, Hôtel de Thou, 1778. Six volumes in-8, veau d'époque, dos orné à nerfs. Texte seul du deuxième voyage de Cook, sans l'Atlas. Expédition du capitaine Cook à la recherche du continent austral entre le cap de Bonne Espérance et la Nouvelle- Zélande, puis traversée du Pacifique jusqu'à Tahiti, l'ile de Pâques et aux Iles Marquises, découverte de la Nouvelle- Calédonie, passage du cap Horn et découverte de la Géorgie du sud. Nombreuses observations scientifiques et ethnologiques.