Auction archive: Lot number 119

MOLLIEN.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€350 - €400
ca. US$387 - US$443

MOLLIEN.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€350 - €400
ca. US$387 - US$443

Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du Gouvernement Français. Paris, Imp. Mme Vve Courcier, 1820. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-veau de l'époque, dos à faux nerfs orné de filets dorés. Edition originale illustrée d'une grande carte repliée et de 4 gravures hors-texte.On trouve en fin du tome II, l'itinéraire du voyage, un vocabulaire des langues Volof, Poule et Serrère et enfin les observations géographiques sur les découvertes en Afrique, antérieures à celles de l'auteur et sur celles qu'il a faites Par Eyriès. Bel exemplaire.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194