Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du Gouvernement Français. Paris, Imp. Mme Vve Courcier, 1820. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-veau de l'époque, dos à faux nerfs orné de filets dorés. Edition originale illustrée d'une grande carte repliée et de 4 gravures hors-texte.On trouve en fin du tome II, l'itinéraire du voyage, un vocabulaire des langues Volof, Poule et Serrère et enfin les observations géographiques sur les découvertes en Afrique, antérieures à celles de l'auteur et sur celles qu'il a faites Par Eyriès. Bel exemplaire.