Auction archive: Lot number 237

HESSE (Raymond)

€300 - €400
ca. US$325 - US$433
€250
ca. US$270

HESSE (Raymond)

€300 - €400
ca. US$325 - US$433
€250
ca. US$270

Voyage de la Rue des Écouffes à la Rue des Rosiers. Paris: H. Blanchetière, (1923). - In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition originale illustrée de lettres ornées en couleurs, d'ornements typographiques et de 20 bois originaux par le peintre et graveur Gabriel Belot Tirage à seulement 220 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci étant l'un des 184 contenant un seul état des bois. Précieux exemplaire enrichi des pièces suivantes: - Fumé sur Japon pelure du bois «Le cordonnier à la lecture». - Un manuscrit autographe, très corrigé, du texte Moïse de Raymond Hesse (1 page in-8). - Un dessin original signé de Gabriel Belot représentant le portrait d'une jeune fille. - LAS de Gabriel Belot à Raymond Hesse, ce mercredi, 1923, 4 pages in-12, concernant Blanchetière et la publication, enveloppe jointe. Belot a ajouté un dessin sur la première page. On joint, du même auteur: - Le Poilu pacifiste avec une préface de J. H. Rosny Aîné. Paris: L'édition Avenir, (1920). - In-8, broché, chemise, étui. Édition originale illustrée de bois originaux d'Antonio Galbez. Un des 250 exemplaires du tirage de luxe, celui-ci étant l'un des 160 numérotés sur papier vélin parcheminé Canson et Montgolfier. Exemplaire très bien conservé malgré de petites déchirures à la couverture. Étui abîmé

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720