Voyage de S. M. Louis-Philippe 1er Roi des français Au Château de Windsor dédié à S. M. Victoria Reine d'Angleterre. Paris, Éd. Pingret, Chaillou, Aubert et Cie - Londres, Ackermann and Co, 1846. 1 vol. in-folio. Cartonnage éditeur crème, titre doré avec un encadrement romantique doré sur le plat supérieur, dos orné, titre doré. [3]ff, 72pp, [2]ff. Titre imprimé en bleu et or, 24 lithographies sur chine collée ainsi que le fac-similé de l'adresse au Roi hors-texte reproduit en chromolithographie couleurs et vignettes in-texte. Ces illustrations sont accompagnées du récit des fêtes et célébrations données en l'honneur du roi Louis-Philippe lors de son voyage en Angleterre en octobre 1844, sur l'invitation de la Reine Victoria. La partie supérieure du dos est décollée mais bien présente dans l'ouvrage. Parfait état intérieur.