PINGRET, Édouard.

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$167 - US$223
Price realised:  n. a.
Lot number 200, Views: 15

Voyage de S. M. Louis-Philippe 1er Roi des français Au Château de Windsor dédié à S. M. Victoria Reine d'Angleterre. Paris, Éd. Pingret, Chaillou, Aubert et Cie - Londres, Ackermann and Co, 1846. 1 vol. in-folio. Cartonnage éditeur crème, titre doré avec un encadrement romantique doré sur le plat supérieur, dos orné, titre doré. [3]ff, 72pp, [2]ff. Titre imprimé en bleu et or, 24 lithographies sur chine collée ainsi que le fac-similé de l'adresse au Roi hors-texte reproduit en chromolithogra­phie couleurs et vignettes in-texte. Ces illustrations sont accompagnées du récit des fêtes et célébrations données en l'honneur du roi Louis-Philippe lors de son voyage en An­gleterre en octobre 1844, sur l'invitation de la Reine Victoria. La partie supérieure du dos est décollée mais bien présente dans l'ou­vrage. Parfait état intérieur.

Informations about the auction
Auction house: DELON - HOEBANX
Title: LIVRES ANCIENS & MODERNES, PAPIERS DE COLLECTIONS, AFFICHES
Date of the auction: 10 May 2019
Address: DELON - HOEBANX
Salle 7, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris