Voyage du Sieur Paul Lucas au Levant. Paris, Simart, 1731. Deux volumes in-12 de (9) ff., pp.1-244, sept planches, une carte ; (4) ff., pp. 245- 494, (3) ff., 3 planches, reliure de l'époque en basane marbrée, dos ornés, tranches marbrées. Nouvelle édition de la relation du premier voyage de Paul Lucas publiée en 1704. Dix planches gravées hors-texte et une grande carte dépliante du cours du Nil, d'Assouan au Caire. Marchand, naturaliste, médecin et antiquaire, Paul Lucas fit trois longs voyages au Levant. Au cours de celui-ci, de 1699 à 1703, il visita l'Egypte, Chypre, Rhodes, Corfou, la Céphalonie, la Perse et la Syrie. Bien que critiqués pour leur caractère parfois fabuleux, les écrits de Paul Lucas « convey a vivid sense of the nature of the East, laced with considerable classical erudition ». Restaurations aux reliures, dos du premier volume remonté. Gay, 2122 (pour l'édition originale).