Auction archive: Lot number 250

Voyage du Sieur Paul Lucas au Levant

€400 - €500
ca. US$542 - US$678
€200
ca. US$271

€400 - €500
ca. US$542 - US$678
€200
ca. US$271

Voyage du Sieur Paul Lucas au Levant. Paris, Simart, 1731. Deux volumes in-12 de (9) ff., pp.1-244, sept planches, une carte ; (4) ff., pp. 245- 494, (3) ff., 3 planches, reliure de l'époque en basane marbrée, dos ornés, tranches marbrées. Nouvelle édition de la relation du premier voyage de Paul Lucas publiée en 1704. Dix planches gravées hors-texte et une grande carte dépliante du cours du Nil, d'Assouan au Caire. Marchand, naturaliste, médecin et antiquaire, Paul Lucas fit trois longs voyages au Levant. Au cours de celui-ci, de 1699 à 1703, il visita l'Egypte, Chypre, Rhodes, Corfou, la Céphalonie, la Perse et la Syrie. Bien que critiqués pour leur caractère parfois fabuleux, les écrits de Paul Lucas « convey a vivid sense of the nature of the East, laced with considerable classical erudition ». Restaurations aux reliures, dos du premier volume remonté. Gay, 2122 (pour l'édition originale).

18 Mar 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Mar 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001