Auction archive: Lot number 173

€60 - €80
ca. US$72 - US$96

€60 - €80
ca. US$72 - US$96

[VOYAGE]. Ensemble de 8 ouvrages sur le voyage : - BAROKAS (Bernard). La Chanson de Bertram ou le merveilleux voyage de Bertram autour de la Méditerranée. Paris : Bernard Grasset, [1978]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - DUPOUY (Auguste). La Basse-Bretagne. Ouvrage orné de 195 héliogravures. Paris : Arthaud, [1963]. — In-4, broché, couverture rempliée. - EVANS (Lyn) - BOULANGER (Paul). Majorque pays de vacances. Version française de « All about Majorca ». Traduction : J. Le Gall. Illustrations : Denastian Morell. Information et Publicité : Daniel Bezard. Terreno, Palma, Majorque : Hebe, 1958. — In-12, broché. Cartes géographiques de l'île et de la ville de Palma jointes. - HEYERDAKL (Thor). L'Expédition du “Kon-Tiki” sur un radeau à travers le Pacifique. Traduit du norvégien par Marguerite Gay et Gerd de Mautort. Paris : Albin Michel, [1951]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale de la traduction française. Exemplaire sur papier d'édition. - LAHITTE (J.) - CUINET (A.). De Bâbord à tribord. Choix de lectures sur la mer et les marins. Illustrations et planches en couleurs de H. Iselin. Paris : Librairie Delagrave, 1954. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire « Specimen ». - LYNCH (Bohun). Lettres des îles-Paradis. Traduit de l'anglais par Marthe Coblentz. Paris : F. Rieder et Cie, 1926. — In-12, broché. Édition originale. Feuillets roussis, légères déchirures à la couverture. - ROBERT (Jacques). Paris la nuit. Illustrations de Touchagues. Paris : Raoul Solar, [1956]. — In-4, cartonnage de l'éditeur. Édition originale illustrée de compositions de Touchagues et de nombreuses photographies de Marcel Bégouin et Daniel Frasnay. Coups sur le bord du cartonnage. Sans l'étui ni le disque. - SCHELCHER (André). Aux îles Baléares en automobile. Photographie de l'auteur. S.l. : Bulletin de l'Association générale Automobile, 1904. — Plaquette grand in-8, agrafée. Extrait du Bulletin de l'

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com