Auction archive: Lot number 160

LUCAS (Paul)

€500 - €600
ca. US$539 - US$647
€1,524
ca. US$1,645

LUCAS (Paul)

€500 - €600
ca. US$539 - US$647
€1,524
ca. US$1,645

Voyage fait en 1714, &c. dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute & Basse Egypte, &c. Rouen, Robert Machuel, 1719. 3 volumes in-12, veau brun, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Gay, n°2122. - Ibrahim-Hilmy, t. I, p. 394. Édition originale du récit du troisième voyage au Levant de Paul Lucas (1664-1737), marchand, naturaliste, antiquaire et voyageur normand originaire de Rouen. 2 cartes dépliantes et 32 planches, dont plusieurs dépliantes, représentent des vues, des monuments, des hiéroglyphes, des divinités égyptiennes, etc. Un catalogue des principales Curiositez rapportées par l'auteur au cours de ce périple (manuscrits, plantes, pierres gravées, etc.) occupe les pp. 311-345 du tome III. Ex-libris manuscrit de l'époque sur les titres: Chlier Dauger. Dos, charnières et coiffes frottés

16 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755