Auction archive: Lot number 80

Voyage pittoresque ou Description des

€60,000 - €80,000
ca. US$81,334 - US$108,445
€90,000
ca. US$122,001

€60,000 - €80,000
ca. US$81,334 - US$108,445
€90,000
ca. US$122,001

Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, [Clousier], 1781-1786. 4 tomes en 5 volumes in-folio: maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Derome le Jeune, avec son étiquette). Edition originale et premier tirage. Un des plus somptueux livres à gravures du XVIIIe siècle: 284 estampes. L'illustration comprend 5 fleurons de titre, une épître dédicatoire gravée à l'adresse de la reine Marie-Antoinette, 284 planches par Pierre-Adrien Pâris Fragonard, Cochin, Hubert Robert et Vivant-Denon- 15 en-têtes, 96 culs-de-lampe, 6 cartes, 1 plan, et 14 planches de médailles. Comme souvent, la planche de Phallus est absente. Les planches ont été gravées par Fessard, Saint-Aubin, Choffard et Vivant-Denon- Une somme topographique et archéologique. Attribuée à l'abbé de Saint-Non, alors qu'on ne lui doit ni le texte ni les estampes, la relation du voyage revient pour une large part à Dominique Vivant-Denon-(1747-1825). L'abbé joua le rôle de mécène, déboursant dix mille écu, pour une entreprise qui le mènera au bord de la ruine. Il dirigeait la publication depuis Paris. Des culs-de-lampe représentant des antiquités sont cependant gravés par lui. Le texte du Précis historique est de Chamfort. Les notices sont rédigées d'après le journal de Vivant-Denon- Les descriptions scientifiques sont dues aux géologues Déodat de Dolomieu et Faujas de Saint-Fond, au minéralogiste Romé de l'Isle, à d'Ennery pour la numismatique, et à quelques autres. On trouve une des premières descriptions des sites d'Herculanum, Pompéi et Paestum. L'ouvrage est une des plus brillantes réussites de l'édition française. Il forme le pendant, pour l'Italie du Sud, de la monumentale Description de la France de Laborde. Exemplaire exceptionnel, en maroquin du temps, aux armes, signé Derome le Jeune. Cohen a relevé trois exemplaires seulement en maroquin de l' époque: ceux des collections Dutuit et Portalis, le troisième ayant été frappé postérieurement aux armes du prince d'Essling (1799-1863). Aux armes du marquis de Montmelas. Blaise Arod, marquis de Montmelas, seigneur de Saint-Julien, Saint-Sorlin et autres lieux, naquit en 1734. Page de la reine, il devint successivement colonel au régiment des Gardes françaises, puis brigadier aux régiments de Bourbonnais et de Forez. Chevalier de Saint-Louis, il épousa en 1766 Marguerite-Catherine Hénault. Il est mort sans postérité. (Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 929-930: « On rejettera la médiocre réimpression de cet ouvrage publiée en 1829 ».- Armorial des bibliophiles du Lyonnais, pp. 17-18.- Olivier, Hermal et Roton, planche 556.- Ray, n° 34.- Blackmer, n° 1473). First edition illustrated with 284 engraved plates by Pâris, Fragonard, Cochin, Hubert Robert and Vivant-Denon- « This is one of the most ambitious and successful of travel books » (Gordon N. Ray), regarded as a masterpiece of French 18th century publishing. This survey of the topography and archeology of South Italy was mainly written by Vivant-Denon; the introduction by Chamfort and the scientific chapters by Dolomieu, Faujas de Saint-Fond, Romé de L'Isle and d'Ennery. It includes one of the first descriptions of the ruins of Herculanum, Pompei and Paestum. An exceptionnal copy bound at the time by Derome in morocco for the marquis de Montmelas, with his coat of arms gilt on sides

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001