VOYAGES] Charles de LA CONDAMINE RELATION ABREGEE D'UN VOYAGE FAIT DANS L'INTERIEUR DE L'AMERIQUE MERIDIONALE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €315
ca. US$489
Lot number 12, Views: 16

VOYAGES] Charles de LA CONDAMINE RELATION ABREGEE D'UN VOYAGE FAIT DANS L'INTERIEUR DE L'AMERIQUE MERIDIONALE Maestricht, J.-E. Dufour & Ph. Roux, 1778. In-8, 380 pp. Planche gravée illustrant une course de taureaux, et une carte dépliable représentant le cours du Maragnon ou Grande Rivière des Amazones. Demi-reliure veau blond à nerfs XIXe.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Documentation d'un historien de l'art - 30 juin 2008
Date of the auction: 30 Jun 2008
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020