Auction archive: Lot number 5

BELL. John.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€500 - €600
ca. US$554 - US$664
Auction archive: Lot number 5

BELL. John.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€500 - €600
ca. US$554 - US$664

Voyages depuis St-Pétersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie... Paris, Robin, 1766. 3 vol. in-12, basane fauve marbrée frottée et épidermée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison cerise. Première traduction française, illustrée d'une grande carte dépliante, avec déchirure sans manque.Le médecin John Bell passa environ 25 ans au service diplomatique de la Russie, puis se fixa à Constantinople comme marchand

Auction archive: Lot number 5
15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auction archive: Lot number 5
15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194