Auction archive: Lot number 110

VOYAGES. - DIVERS, XIXe siècle principalement. - Ensemble de 22 volumes reliés et

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€650
ca. US$810

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€650
ca. US$810

VOYAGES. - DIVERS, XIXe siècle principalement. - Ensemble de 22 volumes reliés et brochés, nombreux incomplets. AFRIQUE: BARROW (John). Nouveau voyage dans la partie méridionale de l'Afrique. Paris, Dentu, 1806. 2 volumes in-8. 8 planches gravées sur cuivre hors texte. -- AUSTRALIE: THOMAS (Julian). Victoria en 1889. [Victoria], commission de gouvernement (Melbourne, Robert S. Brain imprimeur), 1889. In-4. Ouvrage surtitré Australie, en avant! 1789-1889, publié à l'occasion de la participation de la colonie australienne de Victoria à l'Exposition universelle de Paris en 1889. Hors texte, une carte lithographiée et des planches gravées sur bois. -- ESPAGNE: LABORDE (Alexandre de). Itinéraire descriptif de l'Espagne. Paris, Nicolle et Le Normant, 1808. 5 volumes in-8, dont un d'atlas, demi-basane vers 1820, frottée et tachée. Un tableau imprimé dépliant hors texte. Édition originale. 29 cartes gravées sur cuivre hors texte. Une carte partiellement coupée au massicotage. -- SUISSE: DURAND (François-Jacques). Statistique élémentaire, ou Essai sur l'état géographique, physique et politique de la Suisse. Lausanne, Durand, Ravanel et compe, 1795-1796. 4 volumes in-8. -- SUISSE: [CHAILLOU DES BARRES (Claude-Étienne)]. Lettre d'un voyageur en Suisse. Paris, Renouard, 1806. In-12. Édition originale. -- SUISSE: EBEL (Johann Gottfried). Manuel du voyageur en Suisse. Paris, Langlois, 1823. Fort in-12. 6 (sur 7) planches gravées sur cuivre hors texte. -- TYROL: SERRES (Marcel de). Voyage dans le Tyrol, et une partie de la Bavière, pendant l'année 1811. Paris, Nepveu, 1823. 2 volumes in-8. 6 planches lithographiées hors texte, soit une vue de montagnes (détachée) et 5 planches de costumes lithographiées et rehaussées de couleurs. -- Etc.

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240