[VOYAGES]. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes. DRIOU (Alfred) et Joseph-Séverin GUIRETTE. Histoire des voyages anciens et modernes dans les cinq parties du monde. Paris, Fonteney et Peltier, [1862]. In-4, percaline bleu nuit, compositions romantiques dorées au dos et aux plats, tranches dorées (Vigneau & Pasquier). Édition originale, illustrée de 12 gravures sur cuivre par Driou, de cette compilation de relations empruntées aux navigateurs, savants, pélerins, marchands et explorateurs de toutes les nations, depuis le Xe siècle avant J.C. jusqu'au XIXe de l'ère chrétienne. Bel exemplaire bien frais en cartonnage romantique. – LONG (George de). Le Voyage de la Jeannette. Paris, Hachette, 1885. In-8, demi-chagrin rouge, plats au décor doré, tranches dorées (Ch. Magnier). Portrait de l’auteur, 62 illustrations dans le texte et 10 cartes, dont 3 dépliantes. Bel exemplaire en reliure d'éditeur. – REVOIL (Georges). Voyages au Cap des Aromates. Paris, Dentu, 1880. In-8, demi-veau noir, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Relation des voyages de Révoil en Somalie, dans les Grands lacs et en Afrique orientale, illustrée d'une carte dépliante et 13 planches hors texte. Bel exemplaire sans rousseur.