Auction archive: Lot number 668

VOYAGES] ENSEMBLE D'ENVIRON 80 VOLUMES DEMI-RELIURE PAR COX, BOURGOING, WALSH, CARERI... CARTES, PL.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€8,375
ca. US$11,419

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€8,375
ca. US$11,419

Voyages. -- Cox, Hiram. Voyage [...] dans l'Empire des Birmans. Paris, Arthus Bertrand, 1825 ; 2 volumes in-8 demi-veau havane, dos lisses ornés. 1 carte dépliante de l’Empire Birman, 1 gravure au premier volume et 1 gravure dépliante en frontispice au deuxième volume. Rousseurs. - Coxe, William. Travels in Switzerland... Basil, James Decker ; Paris, Leyrault frères, 1802 ; 3 volumes in-8 demi-basane blonde. - Voyage [...] dans la Suisse occidentale. Neuchatel, Société typographique, 1781 ; 2 volumes in-8 veau brun. - Bourgoing, J. Fr. Voyage du [...] duc Du Chatelet, en Portugal. Paris, F. Buisson, An VI (1798) ; 2 volumes in-8 demi-veau vert. - Walsh, comte Théobald. Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont. Paris, Hivert, 1834 ; 2 volumes in-8 demi-veau vert. - Careri, Gemelli de. Voyage du Tour du Monde, Paris, Fraullé, 1776 ; 6 volumes in-8 demi-basane brune (Reliure postérieure). Tome I : De la Turquie, portrait et 1 planche. Tome 2 : De la Perse, 2 planches. Tome 3 : l’Indostan, 24 planches simples et 1 dépliante. Tome 4 : De la Chine, 7 planches. Tome 5 : Des isles Philippines, 3 planches. Tome 6 : De la Nouvelle Espagne, 13 planches, 2 cartes et 1 calendrier dépliants. Rousseurs.- Delaporte, Abbé. Le Voyageur françois ou la connoissance de l’ancien et du nouveau monde. A Paris, chez L. Cellot, 1772 ; 24 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés. - Leguat, François. Voyage et avantures de François Leguat & de ses compagnons en deux isles desertes des Indes orientales. A Londres, chez David Mortier, 1721; 2 volumes in-12 veau brun. Frontispice, grande carte dépliante, 3 plans et cartes et 25 planches. Reliure usagée. - Joints :Divers volumes de voyages dont: Barthelemy, abbé. Italie. - Riedesel, baron. Sicile. - Bory de Saint Vincent, J. B. Espagne. - Millin, Aubin-Louis. Midi de la France ; 4 volumes. - Dutens ; 3 volumes. - Caumont, Seigneur de. Jérusalem. Ensemble d'environ 80 volumes.