VOYAGES. - Ensemble de 7 volumes reliés, XIXe siècle. CUSTINE (Astolphe de). La Russie en 1839. Paris, librairie d'Amyot, 1843. 4 volumes in-12, demi-veau gris-vert un peu frotté, quelques cahiers détachés, quelques mouillures (reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, parue la même année que la première (in-8). Un tableau généalogique dépliant hors texte. - JANIN (Jules). Voyage en Italie. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1839. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs cloisonné un peu usagé (reliure de l'époque). Édition originale. Planches hors texte. - PÜCKLER-MUSKAU (Hermann Ludwig Heinrich de)]. Chroniques, lettres et journal de voyage. Paris, librairie de Fournier jeune, 1836. 2 volumes seuls sur 5, demi-chagrin violine, dos passés (reliure légèrement postérieure). Provenance : Michel Debré (estampille ex-libris dans deux des ouvrages).