Auction archive: Lot number 147

VOYAGES. - Ensemble d'environ 30 volumes in-8 et in-12, reliés sauf un broché. Bellerive

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€900
ca. US$1,244

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€900
ca. US$1,244

VOYAGES. - Ensemble d'environ 30 volumes in-8 et in-12, reliés sauf un broché. Bellerive (Jules Alexis Bernard de). Relation d'un voyage [...] d'Espagne à Bender, et de son séjour au camp du roy de Suède. À Paris, en la boutique de la veuve Barbin, chez Pierre Huet, 1713. In-12, veau brun moucheté orné de l'époque. - Carr (John). L'Été du Nord, ou Voyage autour de la Baltique par le Danemarck, la Suède, la Russie et partie de l'Allemagne, dans l'année 1804. À Paris, chez Jh. Chaumerot, 1808. 2 volumes in-8, demi-basane brune mouchetée à coins, 2 frontispices dépliants gravés sur cuivre. - Catteau-Calleville (Jean-Pierre Guillaume . Voyage en Allemagne et en Suède. Paris, J. G. Dentu, 1810. 3 volumes in-8, basane brune racinée ornée de l'époque signée de Durand. Bel exemplaire. - Clausade (Amédée). Voyage dans le Nord de l'Europe. Hambourg, Lubeck, Stockholm, Upsal, Gothembourg, Copenhague. Paris, V. de Perrodil, 1850. In-8, demichagrin noir orné de l'époque, usagé, fortes rousseurs. - Coxe (William). Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, &c. À Genève, chez Barde, Manget & compagnie, 1787. 4 volumes in-8, veau brun marbré orné de l'époque, faux-titres manquants, dont celui du premier tome comptant pour les pp. i-ii. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Daumont (Alexandre). Voyage en Suède. Paris, Arthus Bertrand, 1834. 2 volumes in-8, demi-basane verte ornée de l'époque, frottée, rousseurs. Sans les planches. - Daumont (Alexandre). Voyage en Suède. Paris, Arthus Bertrand, 1834. 2 volumes in-8, demi-percaline chagrinée bleue du xix e siècle, rousseurs. Sans les planches. - [Drevon (I. F. Henry)]. Voyage en Suède. À La Haye, chez P. F. Gosse, 1789. In-8, basane brune marbrée très usagée. - [Drevon (I. F. Henry)]. Voyage en Suède. À La Haye, chez P. F. Gosse, 1789. In-8, broché, usagé. - Fabrice (Friedrich-Ernst von). Anecdotes du séjour du roi de Suède à Bender; ou Lettres [...] pour servir d'éclaircissement à l'Histoire de Charles XII. Hambourg, chez Chrétien Hérold, 1760. In-8, veau brun orné, chiffre «AM» couronné doré sur les plats, plusieurs feuillets détachés. Provenance: bibliothèque de Konstanty Macewicz (estampille ex-libris). - Marmier (Xavier). Lettres sur le Nord. Danemark, Suède, Norvège, Laponie et Spitzberg. Paris, H. L. Delloye, 1840. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane noire filetée de l'époque. Frontispices gravés sur acier. - Recueil amusant de voyages. À Paris, chez Nyon l'aîné, 1783. 4 volumes in-12, veau brun marbré orné de l'époque, dos fortement frottés. - Relation en forme de journal, d'un voyage fait en Danemarc, à la suite de monsieur l'envoyé d'Angleterre. À Rotterdam, chez Abraham Acher, 1707. 2 tomes en un volume in-12, vélin rigide à recouvrements de l'époque. Une planche dépliante gravée sur cuivre hors texte. Récit épistolaire attribué à Jacques-Philippe La Combe de Vrigny ou à Louis-Armand-de Lom d'Arce de La Hontan. Relié à la suite, Mémoires de Dannemark. Contenant la vie et le règne de défunt Christierne V. roy de Dannemark & de Norvège. À Utrecht, chez Guillaume Poolsum, 1701. Ouvrage attribué à Jodocus Crull ou John Colbatch. - Sibuet (Prosper). Voyage dans la presqu'île scandinave et au cap Nord. Paris, Arthus Bertrand, 1848. In-8, chagrin vert orné de l'époque, initiales «A. S.» couronnées dorées sur le premier plat, reliure fortement passée. Première partie, seule parue, consacrée à la Suède. - Swinton (Andrew). Voyage en Norwège, en Danemarck, et en Russie, dans les années 1788, 89, 90 et 91. À Paris, chez F. Fosse, de l'imprimerie de Ch. Pougens, 1798. 2 volumes in-8, demi-basane brune ornée de l'époque, mouillures sur les premiers feuillets du premier volume. - Twining (Henry). Voyage en Norwège et en Suède. Paris, chez Delaunay, 1836. In-8, demi-basane brune de l'époque, frottée. Planches lithographiées hors texte. - Vandal (Albert). En Karriole à travers la Suède et la Norwège. Paris, E. Plon et Cie, 1876. In-12, demi-basane noire très usagée. Bois gravés hors texte.

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240