Auction archive: Lot number 85

€800 - €1,200
ca. US$1,260 - US$1,890
€5,000
ca. US$7,875

€800 - €1,200
ca. US$1,260 - US$1,890
€5,000
ca. US$7,875

VOYAGES & HISTOIRE] -- Réunion de 48 volumes d'histoire et de voyages des XVIII e et XIX e siècle.
VOYAGES & HISTOIRE] -- Réunion de 48 volumes d'histoire et de voyages des XVIII e et XIX e siècle. --OSTERVALD (éditeur). Nouveau voyage pittoresque de la France . Paris: Didot pour Ostervald, 1817. 3 volumes in-8. 360 vues de la France gravées sur acier, chacune accompagnée d'un feuillet de texte. Demi-veau aubergine de l'époque. Provenance : baron Reille (cachet). BEL EXEMPLAIRE. --DUMONT D'URVILLE. Voyage de la corvette L'Astrolabe exécuté par ordre du roi pendant les années 1826-1829. Histoire du voyage. Paris: J. Tastu, 1830-1833. 5 volumes in-8. (Quelques cahiers fortement brunis.) 6 cartes dépliantes et 9 planches (médaille, et 8 figurant les moeurs de la tribu des Kerredais de la Nouvelle-Zélande). Demi-basane de l'époque (frottée, manques). Provenance : amiral Matterer (nom au dos, et notes). --[LESSON]. Voyage autour du monde . [Paris: 1838-1839]. Atlas seul. 39 planches (sur 41) dont 19 coloriées à l'époque; Demi-maroquin vert. -- Eloge historique du général d'Hautpoul. Paris: 1807. Maroquin rouge, aux armes de Napoléon I e r . -- Compte général de l'administration de la justice militaire. Paris: 1845. Maroquin rouge de l'époque. --GASTELIER DE LA TOUR. Armorial des états de Languedoc. Paris: 1767. Nombreuses armoiries. Veau de l'époque. --DAMAZE DE RAYMONS. Tableau de l'empire de la Russie. Paris: 1812. 2 vol. --LOMONOSSOW. Histoire ancienne de la Russie . Paris: 1773. --BOSCOVICH. Voyage astronomique et géographique. Paris: 1770. --Et 14 ouvrages en 29 volumes dont deux exemplaires de l'atlas pour accompagner les Voyages du jeune Anacharsis . Lot vendu en l'état. (48)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris