VOYAGES LONG (G.W., de) : Voyage de la Jeannette. Journal de l'expédition. Paris, Hachette & Cie, 1885. In-8, 686pp. ½ percaline olive à coins à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. - EDMOND (Charles) : Voyage dans les mers du nord à bord de la corvette La reine Hortense. Notices scientifiques. Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-4 : 632 et 146pp. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs - GERLACHE (Commandant, de) : Voyage de la "Belgica". Quinze mois dans l'Antarctique. Paris, Hachette & Cie ; Bruxelles, Lebègue, 1902. In-8, 291pp., une grande carte dépliante in fine. ½ chagrin brun, titre doré sur dos lisse, super libris doré en pied. - ABRUZZES (Duc des) : Expédition de l'étoile polaire dans la Mer Arctique (1899-1900). Paris, Hachette & Cie, 1904. In-8 : 4f., 287pp. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, frottements - CHARCOT (Jean, Dr) : Le pourquoi-pas ? Dans l'Antarctique. Journal de la deuxième expédition au pôle sud (1908-1910). In-4, 428pp., nombreuses illustrations. ½ chagrin vert à filets, dos lisse orné insolé. Ensemble de 5 volumes.