Auction archive: Lot number 3030

VRIES, PAUL VREDEMAN DE (WERKSTATT)

CHF9,000 - CHF12,000
ca. US$8,981 - US$11,975

CHF9,000 - CHF12,000
ca. US$8,981 - US$11,975

VRIES, PAUL VREDEMAN DE (WERKSTATT) (Antwerpen 1567 - 1617 Amsterdam) Interieur mit biblischer Szene (Jesus bei Maria und Martha). Öl auf Holz. Unten links auf der Säule monogrammiert: PAV. 42 x 66 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, Amsterdam, 14.11.1990, Los 15. - Auktion Sotheby's, London, 30.10.1991, Los 5. - Europäische Privatsammlung. Die Komposition und die Gestaltung des Interieurs sind stilistisch sehr nahe bei den eigenhändigen Werken von Paul Vredeman de Vries anzusiedeln, so beispielsweise ein "Bürgerliches Interieur mit Gesellschaft" im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv. Nr. 1050) und eines in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München (Inv. Nr. 2140, siehe Borggrefe, Heiner / Lüpkes, Vera / Huvenne, Paul / van Beneden, Ben: Hans Vredeman de Vries und die Renaissance im Norden, München 2002, Kat. Nr. 212 und 213, S. 368-371).

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330