Auction archive: Lot number 865

*VU CAO DAM (1908-2000)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,396 - US$33,595

*VU CAO DAM (1908-2000)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,396 - US$33,595

Idylle, 1956 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche, contresigné, daté, titré et localisé au dos 73 x 34 cm. (28 3/4 x 13 3/8 in.) Oil on panel VU CAO DAM (1908-2000) Né en 1908 à Hanoi, Vu Cao Dam étudia l’École des Beaux-Arts de l’Indochine et fit parti de la première promotion avec Le Pho (1907-2001), Mai Trung Thu (1906-1980), Nguyen Phan Chanh (1892-1984). Quelque années plus tard, Vu quitta son pays natal pour Paris, la capitale mondiale des arts. Notre jeune talent participa à plusieurs expositions, notamment le Salon des Indépendants, le Salon des Tuileries et le Salon de l’Autonome. En 1952, il déménagea à Vence, devint voisin de Morris Kestelman (1905-1998) et de Marc Chagall (1887-1985). Entouré par ces grands peintres, Vu Cao Dam exécuta beaucoup de peintures sur toile et sur panneau, dont celle que nous présentons dans la vente. Nous retrouvons ici, les influences de Chagall dans son choix de couleurs et percevons dans ce travail le mariage harmonieux entre les techniques de l’Orient et de l’Occident.

14 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

14 Jun 2019