*VU CAO DAM (1908-2000)

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,396 - US$33,595
Price realised:  n. a.
Lot number 865, Views: 25

Idylle, 1956 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche, contresigné, daté, titré et localisé au dos 73 x 34 cm. (28 3/4 x 13 3/8 in.) Oil on panel VU CAO DAM (1908-2000) Né en 1908 à Hanoi, Vu Cao Dam étudia l’École des Beaux-Arts de l’Indochine et fit parti de la première promotion avec Le Pho (1907-2001), Mai Trung Thu (1906-1980), Nguyen Phan Chanh (1892-1984). Quelque années plus tard, Vu quitta son pays natal pour Paris, la capitale mondiale des arts. Notre jeune talent participa à plusieurs expositions, notamment le Salon des Indépendants, le Salon des Tuileries et le Salon de l’Autonome. En 1952, il déménagea à Vence, devint voisin de Morris Kestelman (1905-1998) et de Marc Chagall (1887-1985). Entouré par ces grands peintres, Vu Cao Dam exécuta beaucoup de peintures sur toile et sur panneau, dont celle que nous présentons dans la vente. Nous retrouvons ici, les influences de Chagall dans son choix de couleurs et percevons dans ce travail le mariage harmonieux entre les techniques de l’Orient et de l’Occident.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS d'ASIE DU SUD - ART MODERNE et CONTEMPORAIN ASIATIQUE
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris