VU CAO DAM (1908-2000)

Archive
Estimate: €15,000 - €25,000
ca. US$16,598 - US$27,663
Price realised:  n. a.
Lot number 6, Views: 57

Jeune femme Huile sur carton, signée en bas à droite 33.5 x 24 cm L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, France Vu Cao Dam est né le 8 janvier 1908 à Hanoï dans une famille catholique aisée. Cinquième enfant sur quatorze, l’artiste a été influencé très tôt par la culture française. En effet, son père Vu Dinh Thi (1864-1930), grand érudit, était à l’époque l’un des rares vietnamiens à maîtriser parfaitement la langue française. Envoyé à Paris par le gouvernement à l’occasion de l’exposition universelle de 1889, et conquis par le style de vie des Français, il a transmis à ses enfants son admiration et son goût pour la France. En 1926, Vu Cao Dam entre à l’École des Beaux-Arts de Hanoi où il étudiera pendant cinq ans. Là, il sympathisera par ailleurs avec Mai Thu et Le Pho. Il prend des cours de dessin, de peinture et de sculpture sous l’autorité du peintre français Victor Tardieu, fondateur de l’école et de Joseph Inguimberty. Au cours de son apprentissage, l’artiste excelle dans le modelage de bustes. Diplômé de l’école des Beaux-Arts en 1931, Vu Cao Dam reçoit une bourse qui l’envoie en France pour poursuivre ses études. Ce voyage marque un tournant décisif dans sa carrière. Invité à présenter ses sculptures à l’Exposition coloniale internationale de 1931, l’artiste fait le choix de s’installer définitivement en France. Il s’inscrit ensuite dans la section Extrême-Orient de l’École du Louvre où il a la possibilité de côtoyer et d’étudier les grands chefs-d’œuvre européens. Les œuvres de Renoir, Van Gogh, Bonnard et Matisse, ainsi que les créations de Rodin, Despiau et Giacometti l’inspirent particulièrement. Il est également marqué par les avant-gardes occidentales : fauvisme, Ecole de Paris... dont on retrouvera l’influence dans ses futures créations. Grâce à l’Exposition coloniale, il reçoit de nombreuses commandes. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate, Vu Cao Dam est contraint d’interrompre son travail du bronze, le métal étant réquisitionné par l’armée allemande. En conséquence, l’artiste se tourne vers d’autres matériaux comme la terre cuite. Il expérimente également avec talent d’autres médiums, notamment la peinture. En 1949, Vu Cao Dam s’installe dans le sud de la France. Il déménage avec sa famille à la villa Les Heures Claires près de Saint-Paul-de-Vence, juste à côté de la chapelle de Matisse et à seulement un kilomètre de la résidence de Marc Chagall « La Colline ». Influencé par l’artiste russe, il découvre aussi les œuvres de Dubuffet et Malaval. La lumière et l’atmosphère du sud de la France se ressentent dans les œuvres de cette période. En 1960, Vu Cao Dam expose ses peintures à la galerie Frost & Reed de Londres. Trois ans plus tard, son travail est présenté à Bruxelles. L’artiste signe ensuite un contrat d’exclusivité avec le marchand d’art Wally Findlay aux ÉtatsUnis. Vu Cao Dam s’éteint en 2000 dans sa villa de Saint-Paul-de-Vence. Aujourd’hui, il est considéré comme l’un des plus grands peintres et sculpteurs vietnamiens de son temps et ses peintures font parties des collections permanentes de nombreux musées à travers le monde tel que le Musée des Beaux-Arts à Hanoï ou le Musée du Quai Branly à Paris. Vũ Cao Đàm sinh ngày 8 tháng 1 năm 1908 tại Hà Nội trong một gia đình Công giáo giàu có. Là thứ năm trong số mười bốn người con, ông sớm bị ảnh hưởng bởi văn hóa Pháp. Thật vậy, cha ông Vũ Đình Thi 1864-1930, học giả vĩ đại, vào thời đó là một trong số ít người Việt Nam thành thạo hoàn hảo tiếng Pháp. Được chính phủ gửi đến Paris nhân dịp Hội chợ Thế giới năm 1889 và bị chinh phục bởi lối sống của người Pháp, ông đã truyền cho con cái mình sự ngưỡng mộ và ưa thích của mình đối với nước Pháp. Năm 1926, Vũ Cao Đàm vào trường Mỹ thuật ở Hà Nội, nơi ông theo học năm năm. Tại đó, ông tham gia các lớp học vẽ tranh đen trắng,

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: PEINTRES D’ASIE CÁC HỌA SĨ CHÂU Á 亚洲画家
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Aguettes
Drouot-Richelieu