Auction archive: Lot number 6

VU CAO DAM (1908-2000)

€80,000 - €120,000
ca. US$90,611 - US$135,917
€271,560
ca. US$307,580
Auction archive: Lot number 6

VU CAO DAM (1908-2000)

€80,000 - €120,000
ca. US$90,611 - US$135,917
€271,560
ca. US$307,580

Maternité Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 65 x 49,5 cm L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Acquis auprès de l’artiste Collection Comtesse Matilde Locatelli, Paris avant 1942 puis Calle Recoletos,13 à Madrid, Espagne. Transmis familialement Collection privée, France La peinture sur soie compte parmi les techniques régulièrement pratiquées par Vu Cao Dam. Cette Maternité, particulièrement intéressante de par son format et sa datation, a été réalisée à la fin des années 1930 et est un chef-d’œuvre de finesse et de délicatesse. La pureté et la douceur des coloris exaltent la dimension poétique de cette soie. Vu Cao Dam met en scène une jeune femme en tenue traditionnelle assise dans un paysage luxuriant et protégeant dans ses bras un jeune enfant. Le turban blanc dont est coiffée la mère attire et capte la lumière telle une auréole. Rien ne semble pouvoir briser la sérénité de cette scène, qui traduit toute l’habileté de l’artiste à transmettre les émotions des sujets qu’il dépeint. Tranh lụa là một trong những kỹ thuật được thường xuyên áp dụng bởi Vũ Cao Đàm. Bức Tình Mẫu Tử, đặc biệt thú vị về kích thước và thời gian vẽ, đã được hoàn thành vào những năm 1930 và là một kiệt tác về sự thanh nhã và tinh tế. Sự tinh khiết và mềm mại cuả các màu sắc đề cao chiều thơ cuả bức lụa. Vũ Cao Đàm thể hiện một cô gái trẻ mặc áo truyền thống ngồi trong một phong cảnh bao bộc bởi cây cối sum sê và che chở trong tay một đứa trẻ. Vành khăn trắng cuả người mẹ thu hút và bắt ánh sáng như một hào quang. Không gì như có thể phá vỡ sự êm đềm cuả cảnh này, thể hiện kỷ năng cuả hoạ sĩ để truyền cảm xúc cuả những đề tài ông miêu tả. VŨ CAO ĐÀM Vu Cao Dam est né le 8 janvier 1908 à Hanoï dans une famille catholique aisée. Cinquième enfant sur quatorze, l’artiste a été influencé très tôt par la culture française. En effet, son père Vu Dinh Thi (1864- 1930) grand érudit, maitrisait parfaitement la langue française. Envoyé à Paris par le gouvernement à l’occasion de l’Exposition universelle de 1889, il est conquis par le style de vie des français. En 1926, Vu Cao entre à l’École des BeauxArts de Hanoï où il étudiera pendant cinq ans. Là, il prend des cours de dessin, de peinture et de sculpture sous l’autorité du peintre français Victor Tardieu, fondateur de l’école et de Joseph Inguimberty. Diplômé en 1931, Vu Cao Dam reçoit une bourse qui lui permet de poursuivre ses études en France. Ce voyage marque un tournant décisif dans sa carrière. Il présente ses sculptures à l’Exposition coloniale internationale de 1931, puis fait le choix de s’installer définitivement en France. Il s’inscrit ensuite dans la section ExtrêmeOrient de l’École du Louvre où il a la possibilité de côtoyer et d’étudier les grands chefs-d’œuvre européens. Les œuvres de Renoir, Van Gogh, Bonnard et Matisse, ainsi que les créations de Rodin, Despiau et Giacometti l’inspirent particulièrement. Vu Cao Dam est également marqué par les avant-gardes occidentales comme le fauvisme ou l’Ecole de Paris dont on retrouve l’influence dans ses créations. Grâce à l’Exposition coloniale, il reçoit de nombreuses commandes. En 1946, l’artiste, de plus en plus connu et apprécié dans le milieu artistique parisien expose ses sculptures, fines et gracieuses, à la galerie L’Art Français à Paris mais aussi au Salon des Indépendants, au Salon des Tuileries et au Salon d’Automne dont il est membre depuis 1943. En 1949, Vu Cao Dam s’installe dans le sud de la France. Il déménage avec sa famille à la villa Les Heures Claires près de Saint-Paul-de-Vence, juste à côté de la chapelle de Matisse et à seulement un kilomètre de la résidence de Marc Chagall « La Colline ». Influencé par l’artiste russe, il découvre aussi les œuvres de Dubuffet et Malaval. La lumière et l’atmosphère du sud de la France se retrouvent dans les œuvres de cette période. En

Auction archive: Lot number 6

Auction archive: Lot number 6