Auction archive: Lot number 8

VU CAO DAM (1908-2000)

€60,000 - €80,000
ca. US$69,762 - US$93,017
Auction archive: Lot number 8

VU CAO DAM (1908-2000)

€60,000 - €80,000
ca. US$69,762 - US$93,017

Nu, 1941 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche, titrée au dos 58.5 x 44.5 cm -23 1/4 x 17 1/2 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Reynier-Aguttes sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Algérie, Galerie d'art Pasteur, Alger-Oran Vente Blâche, Versailles Collection privée, Caen EXPOSITION Vers 1942, Algérie, Alger-Oran, Galerie d'Art Pasteur, Exposition Maï Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, Peintures Indochinoises, n°90 Si la peinture sur soie compte parmi les techniques régulièrement utilisées par Vu Cao Dam, le sujet est quant à lui inhabi­tuel pour l'artiste. En effet, Vu Cao Dam nous dévoile ici un très beau moment d'intimité, empreint de délicatesse et de douceur. Une jeune femme se repose, elle est nue mais sa position lui permet de préserver une certaine pudeur. Cette oeuvre nous témoigne, encore une fois, de la dextérité de l'artiste. Le raffinement du trait ainsi que les couleurs délicates et vaporeuses donnent incontestablement à sa peinture une dimen­sion poétique. Cette poésie, combinée à la finesse du trait, marque la réussite de Vu Cao Dam à faire une synthèse entre les traditions picturales asiatiques et euro­péennes. Tranh lụa là một kỹ thuật quan trọng trong những kỹ thuật được Vũ Cao Đàm sử dụng thường xuyên. Chủ đề này không bình thường đối với họa sĩ. Quả thực, Vũ Cao Đàm bộc lộ ở đây cho chúng ta thấy một khoảnh khắc riêng tư rất đẹp, thấm đẫm su tế nhị và dịu dàng. Một phụ nữ trẻ đang nghỉ ngơi, cô ấy khỏa thân nhưng vị trí của cô cho phép cô ấy giữ được một sự khiêm tốn nhất định. Tác phẩm này, một lần nữa, minh chứng cho cho chúng ta sự khéo léo của họa sĩ. Sự trau chuốt về đường nét cũng như những màu sắc tinh tế và nhẹ nhàng chắc chắn đã tạo cho bức tranh của ông một không gian thơ mộng. Thể thơ này, kết hợp với sự tinh tế của đường nét, đánh dấu sự thành công của Vũ Cao Đàm trong việc tạo nên sự tổng hợp giữa truyền thống tranh ảnh Á - Âu. VŨ CAO ĐÀM Né en 1908 à Hanoï, Vu Cao Dam est issu d'une famille nombreuse, catholique et aisée. Il baigne dès son enfance dans la culture française. Son père, Vu Dinh Thi (1864-1930), grand érudit, maitrisait non seulement la langue française mais était également un francophile avéré. En effet, envoyé à Paris par le gouvernement vietnamien à l'occa­sion de l'Exposition Universelle de 1889, il fut conquis par le style de vie des français. C'est donc sans grande surprise que Vu Cao Dam intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï en 1926. Il y étudie le dessin, la peinture et la sculpture sous l'autorité de Victor Tardieu, fondateur de l'Ecole, et de Joseph Inguimberty. Diplômé en 1931, il obtient une bourse qui lui permet de pour­suivre sa formation en France. Après avoir présenté ses sculptures à l'Exposition coloniale internationale de 1931, il prend la décision de s'établir définitivement en France. Il poursuit alors son développement artistique en côtoyant tous les plus grands chefs d'oeuvres européens, telles que les oeuvres de Renoir, Van Gogh, Bonnard et Matisse mais aussi les créations de Rodin, Despiau et Giacometti qui l'inspirent parti­culièrement. Il est également influencé par les avant-gardes occidentales comme le fauvisme et l'école de Paris dont on retrouve l'empreinte au travers de sa production. En 1946, l'artiste jouit déjà d'une belle reconnaissance, essentiellement pour ses sculptures, fines et gra­cieuses, pour lesquelles il a de nombreuses com­mandes. Il expose ces dernières à la galerie l'Art Français à Paris mais aussi au Salon des Indépendants, au Salon des Tuileries et au Salon d'Automne dont il est membre depuis 1943. Parallèle­ment à la sculpture, il s'adonne à la peinture sur soie. En 1949, Vu Cao Dam décide de partir pour le sud de la France et s'installe avec sa famille à la villa Les Heures Claires près de Saint-Paul-de-Vence, juste à côté de la cha­pelle de Matisse et à seulement un kilomètre de la résidence de Marc Chagall «la Col­line». La lumière et l'

Auction archive: Lot number 8

Auction archive: Lot number 8