Auction Pricedatabase

Auction: INDOCHINE - mythes et réalités
was auctioned on: 23 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €50,000 - €80,000
ca. US$58,788 - US$94,062
Price realised:  n. a.
Lot number 192, Views: 30

VU CAO DAM (1908-2000). Les belles endormies ou "La leçon de Matisse". Peinture sur soie contrecollée sur carton encadrée, signée et datée 1942 en bas à droite. Dim. 45x57,5 cm. Diplômé de l'Ecole des Beaux arts d'Indochine en 1931, Vu Cao Dam obtient une bourse d'Etudes à Paris en 1932. C'est à cette époque qu'il abandonne la sculpture pour se consacrer à la peinture à l'huile et à la peinture sur soie. Il s'installe à Paris en 1937. Sa rencontre avec Matisse agit comme une véritable révélation picturale. Avec cette oeuvre de grande dimension, Vu Cao Dam rend un véritable hommage au maître de la Joie de Vivre et s'inscit dans l'histoire des avants-gardes. Biblio: Exposition DuFleuve rouge au Mékong. Paris, Musée Cernuschi 20.09.12 - 27.01.2013 Pour enchérir sur ce lot, nous vous remercions de procéder à un dépôt de garantie d’une somme de 5000€ A cette fin veuillez contacter l’étude au 01 71 20 31 43 ou sur [email protected] Si le lot n’est pas acquis par cet enchérisseur le dépôt de garantie sera reversé dans les 72 h sur le compte d’où proviennent les fonds.

Informations about the auction
Auction house: ART VALOREM
Title: INDOCHINE - mythes et réalités
Date of the auction: 23 Oct 2017
Address: ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 7120 3143