Auction archive: Lot number 292

Vu Cao Dam (1908-2000) Scène galante

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€8,000 - €10,000
ca. US$9,016 - US$11,270
€18,200
ca. US$20,511

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€8,000 - €10,000
ca. US$9,016 - US$11,270
€18,200
ca. US$20,511

Vu Cao Dam (1908-2000) Scène galante Huile sur panneau, cadre d’origine peint par l’artiste Signée en bas à gauche, datée ‘54, située à Vence Dim. : 47 x 37 cm. Cadre (66 x 58 cm.). Provenance : Collection particulière du sud de la France, acheté directement auprès de l’artiste. Note : pendant dix huit ans, l’artiste vietnamien Vu Cao Dam vécut et travailla à Paris. Cette expérience eu une influence inévitable sur son travail mais il ne se détourna jamais de son héritage oriental. Il réussit à emprunter des éléments tant à l’art occidental qu’oriental et il s’en dégagea un style propre et novateur. Vu Cao Dam est né en 1908 à Hanoï, dans le nord du Vietnam. A dix huit ans il commença ses études à l’École des Beaux Arts d’Hanoï. En 1931, il reçut une bourse pour étudier à Paris où il vécut jusqu’en 1949 avant de partir pour le sud de la France et notamment à Vence, où il réalise ce tableau en 1954. Dans un premier temps, il s’intéressa à la sculpture puis, après son arrivée à Paris, il se tourna vers la peinture. Il passa son temps dans les musées parisiens à admirer les oeuvres qu’il avait connues à Hanoï par le biais de reproductions. Le style, la couleur et la simplicité des oeuvres primitives eurent sur lui un fort impact. Mais, autant qu’il les admirait, il n’acceptait pas leur technique. Il rêvait de régénérer la peinture indochinoise et croyait en une synthèse possible entre les qualités du passé et certaines caractéristiques de la peinture occidentale. Ses propres peintures témoignent de cette balance entre ces deux types d’art dont le résultat semble tout à fait naturel. Mis à part quelques paysages, Vu Cao Dam a concentré son talent sur la peinture figurative. Les femmes et jeunes filles de son pays natal ainsi que son folklore et ses poèmes sont ses sujets de prédilection. Et, plus particulièrement, les femmes peintes par Vu Cao Dam semblent être les symboles de la beauté durable de la féminité et de la maternité.

14 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses