Vue du Corcovado, Rio de Janeiro Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1881. 112 x 162 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste à la fin du XIXème siècle - Dans la descendance du premier propriétaire Peintre d'origine belge, Langerock voyage à travers le monde, notamment en France (où il participe à plusieurs reprises au Salon des Beaux-Arts de 1879 à 1901) et au Brésil où il y séjourne à partir de 1880. Peintre de plein-air, il s'inspire aussi de photographies d'époque, telles celles de Marc Ferrez (1843-1923), spécialisé dans les vues de Rio et de ses environs. Le peintre prend ici le parti de représenter le Corcovado dans les lointains en focalisant notre regard sur les ruines aux abords de la ville. Le Corcovado est un des pics de granit qui surplombe la baie de Rio, sommet sur lequel fut érigé « Le Christ rédempteur » en 1931. FC